Osservatorio Intermediari Aron · n. 1 · ottobre 2026

Intermediari assicurativi in Italia: i numeri del RUI nel 2026

Abbiamo contato uno per uno gli iscritti al Registro unico degli intermediari assicurativi, 230.634 al 14 ottobre 2026, per sezione, regione, età, mandati e reti di collaboratori. Il confronto con l’estrazione di aprile misura per la prima volta sei mesi di ingressi e uscite: 14.167 entrati, 7.393 usciti.

Fonte: IVASS, RUI, dati al 14/10/2026 (confronto con il 16/04/2026), licenza CC BY 4.0 · Elaborazione Aron, licenza CC BY 4.0 · Pubblicato a ottobre 2026

I numeri in breve

Indicatore14 ottobre 2026Da aprile
Iscritti al RUI230.634+6.774
di cui collaboratori di sezione E194.782 (84,5%)+6.796
Iscrizioni in sezione A (agenti: persone e società)24.971−85
Agenzie che operano (società + agenti in proprio)10.977−82
Iscrizioni in sezione B (broker: persone e società)5.829−12
Imprese di brokeraggio (società + broker in proprio)2.817+2
Età mediana di agenti e broker persone fisiche56 e 57 anni
Nuovi collaboratori di sezione E in 12 mesi20.406
Agenti con più di un’impresa mandante75,3%
Intermediari UE abilitati in Italia (elenco annesso)4.461+130
Fonte: IVASS, RUI, dati al 14/10/2026 (confronto con il 16/04/2026), licenza CC BY 4.0; elaborazione Aron.

Quanti sono gli intermediari assicurativi in Italia

Al 14 ottobre 2026 il RUI contava 230.634 iscrizioni. L’84,5% è in sezione E: sono i collaboratori che lavorano per un agente, un broker, una banca o una finanziaria. Le iscrizioni di agenti e broker, persone e società che hanno un mandato o un incarico in nome proprio, sono poco più di trentamila.

SezioneIscrittiOperativiPersone fisicheSocietà
A · Agenti24.97123.91215.9927.920
B · Broker5.8295.4963.8281.668
C · Produttori diretti2132132130
D · Banche, finanziarie, SIM, Poste3703660366
E · Collaboratori194.782194.782178.75616.026
F · Intermediari a titolo accessorio80––
Elenco annesso · intermediari UE/SEE4.4614.4618033.658
Totale230.634229.230
Persone fisiche e società sono contate tra gli operativi. Gli iscritti di sezione F sono tutti inoperativi.

I produttori diretti, i dipendenti delle compagnie che vendono per conto della propria impresa, sono 213, tutti persone fisiche. La sezione F, pensata per chi vende polizze come attività accessoria su incarico di una compagnia, ha 8 iscritti e nessuno risulta operativo.

Aprile-ottobre 2026: chi è entrato e chi è uscito dal registro

Questa edizione mette a confronto due estrazioni IVASS, quella del 16 aprile e quella del 14 ottobre 2026: 181 giorni, circa sei mesi. In questo periodo il registro è cresciuto di 6.774 numeri di iscrizione. La crescita viene tutta dalla sezione E (+6.796, 3,6%) e dall’elenco annesso degli intermediari europei (+130). Le altre sezioni calano: agenti −85, broker −12, produttori diretti −45.

Sezione16/04/202614/10/2026SaldoEntratiUsciti
A · Agenti25.05624.971−85272373
B · Broker5.8415.829−12118173
C · Produttori diretti258213−453580
D · Banche, finanziarie, SIM, Poste375370−504
E · Collaboratori187.984194.780+6.79613.6126.760
F · Intermediari a titolo accessorio138−503
Elenco annesso · intermediari UE/SEE4.3314.461+1301300
Totale223.858230.632+6.77414.1677.393
Numeri di iscrizione distinti: pochi numeri di sezione E compaiono due volte nello stesso file con persone diverse e qui sono contati una volta. «Entrati»: iscrizioni nuove ancora presenti al 14/10 (sottostima), persone e società. «Usciti»: cancellazioni dal registro. I cambi di sezione sono esclusi da entrati e usciti: sono nel testo e nel CSV.

Ingressi e uscite raccontano più del saldo. Un’avvertenza su come leggerli: «entrati» sono i numeri di iscrizione che compaiono a ottobre e non c’erano ad aprile, cioè iscrizioni ancora presenti il 14 ottobre. Chi si è iscritto e cancellato nei sei mesi non si vede, quindi il numero è una sottostima; comprende persone e società, mentre i passaggi di sezione sono contati a parte. In sezione A sono entrati 272 nuovi iscritti e ne sono usciti 373, 233 dei quali risultavano già inoperativi ad aprile. In sezione B gli ingressi sono 118 e le uscite 173. Contate come imprese, le agenzie passano da 11.059 a 10.977, mentre le imprese di brokeraggio restano ferme (2.815 e 2.817).

In sezione E il movimento è molto più grande: 13.612 ingressi contro 6.760 uscite. Degli ingressi, 9.619 hanno una data di iscrizione successiva al 16 aprile; gli altri 3.993 riportano una data precedente, e il file non permette di dire se siano reiscrizioni o rettifiche.

Poi ci sono 458 iscritti che hanno cambiato sezione mantenendo lo stesso numero. 238 collaboratori di sezione E sono diventati agenti (166) o broker (72); nella direzione opposta, 180 agenti e broker sono passati in sezione E.

Agenti e broker: quante imprese ci sono davvero

Le 24.971 iscrizioni in sezione A comprendono persone fisiche e società, quindi non coincidono con il numero delle agenzie. Quando un’agenzia è una società, nel registro compaiono la società e, accanto, gli agenti che ne sono responsabili. Il RUI lo segnala con il campo «titolo individuale»: chi ha «no» lavora dentro una società già iscritta.

In questa pagina «agenzia» vuol dire un’impresa che opera: una società iscritta in sezione A oppure un agente persona fisica che lavora a titolo individuale. Contate così, le agenzie sono circa 11 mila, 10.977: 7.920 società e 3.057 agenti individuali. In media ogni agenzia ha 2,2 iscritti operativi in sezione A. Per i broker il conto dà 2.817 imprese, 1.668 delle quali società.

Dove lavorano agenti e broker: la mappa per regione

Le agenzie sono distribuite più o meno come la popolazione. I broker molto meno: Roma e Milano da sole ospitano il 30,9% delle imprese di brokeraggio, contro il 13,1% delle agenzie. Terza è Napoli, con 179 imprese, che stacca Torino (97).

Anche il rapporto fra le due figure cambia parecchio. In Italia ci sono 26 imprese di brokeraggio ogni 100 agenzie. Nel Lazio sono 48,0, in Campania 47,4. In Basilicata e in Calabria il broker resta una presenza rara: 6 imprese nella prima, 21 nella seconda.

RegioneAgenzieImprese di brokeraggioBroker ogni 100 agenzie
Lombardia1.96957028,9
Lazio98547348,0
Veneto97817317,7
Piemonte94115916,9
Emilia-Romagna7818911,4
Toscana75115520,6
Sicilia72819326,5
Puglia61610617,2
Campania61229047,4
Calabria345216,1
Liguria3367722,9
Marche2964113,9
Sardegna2764415,9
Abruzzo2583413,2
Trentino-Alto Adige2124420,8
Friuli-Venezia Giulia2063316,0
Umbria1803418,9
Basilicata11765,1
Molise711216,9
Valle d'Aosta3239,4
Italia10.6902.55723,9
Una provincia per impresa: sede legale, oppure sede operativa per chi lavora in proprio. Escluse 287 agenzie e 260 imprese di brokeraggio senza sede comunicata al RUI.

Le dieci province con più imprese di brokeraggio

Roma (RM)401
Milano (MI)388
Napoli (NA)179
Torino (TO)97
Genova (GE)68
Salerno (SA)64
Catania (CT)52
Firenze (FI)52
Brescia (BS)52
Padova (PD)52
Società di brokeraggio e broker in proprio, per provincia della sede.

Quanti anni hanno agenti e broker

Tra gli agenti persone fisiche l’età mediana è 56 anni. Chi ha meno di 35 anni è il 3,5%: 560 persone su 15.991. Tra i broker la mediana sale a 57 e quasi uno su quattro (24,0%) ha compiuto 65 anni.

In sezione E il quadro è diverso. Mediana 50 anni, un collaboratore su sei sotto i 35. È qui che entrano i giovani: 30.119 under 35, contro i 719 di agenti e broker messi insieme.

Fascia d’etàAgenti (A)Broker (B)Collaboratori (E)
meno di 353,5%4,2%16,9%
35-4921,9%22,4%31,8%
50-6458,8%49,4%40,6%
65 e più15,7%24,0%10,7%
Età mediana565750
Persone considerate15.9913.828178.744
Persone fisiche operative, età compiuta al 14/10/2026.

Sezione E: la rete che cresce più in fretta

Fra il 14 ottobre 2025 e il 13 ottobre 2026 si sono iscritti, e risultano ancora iscritti, 20.406 collaboratori di sezione E. Nello stesso periodo gli agenti nuovi sono 685 e i broker 333. Per ogni nuovo broker sono entrati 61 collaboratori.

Collaboratori iscritti oggi, per anno di iscrizione

20156.216
20165.255
20176.379
20187.635
20198.495
20209.976
202110.005
20229.664
202310.952
202412.689
202515.978
Conta solo chi è ancora iscritto al 14/10/2026: chi si è cancellato negli anni non compare, quindi gli anni più lontani risultano più bassi del flusso reale. Il grafico dice che le iscrizioni recenti sono tante, non misura la crescita anno su anno. Il 2026, ancora parziale, conta già 16.441 iscritti.

Una parte grande di questa rete non lavora per agenti o broker. 82.567 persone collaborano con almeno un intermediario di sezione D, cioè banche, finanziarie e SIM: il 42,4% di tutti i collaboratori censiti. I primi dieci intermediari di sezione D raccolgono da soli il 60,0% dei loro collaboratori.

Intermediario di sezione DCollaboratori
INTESA SANPAOLO SPA9.295
SANTANDER CONSUMER BANK SPA9.136
DEUTSCHE BANK SOCIETA' PER AZIONI7.766
FINDOMESTIC BANCA SPA7.087
CA AUTO BANK S.P.A.7.004
Collaboratori di primo e secondo livello. Una persona può collaborare con più intermediari.

Fra le agenzie, 90 su 100 hanno almeno un collaboratore iscritto e la metà di queste ne ha 7 o meno. Le reti grandi sono più frequenti tra i broker: 84 imprese di brokeraggio superano i 100 collaboratori, contro 66 agenzie.

Plurimandato: con quante imprese lavora un agente

Il RUI elenca i mandati che ogni agente ha con le imprese. Su 10.958 agenti operativi con almeno un mandato, il 24,7% ne ha uno solo. Il 31,2% ne ha due, il 34,3% da tre a cinque e il 9,7% sei o più.

Il conteggio va letto con attenzione, perché il registro elenca imprese e non gruppi: un agente con mandato Allianz S.p.A. e Allianz Global Life risulta con due imprese. Fra le imprese più diffuse ci sono poi compagnie specializzate in salute, assistenza e tutela legale, che in agenzia di solito affiancano la compagnia principale: UniSalute, Redion Italy Insurance (fino ad aprile registrata come Europ Assistance Italia, stesso codice IVASS A390S), D.A.S. e UCA sono tutte fra le prime dieci.

ImpresaAgenti con mandato
UNIPOL ASSICURAZIONI S.P.A.2.048
ALLIANZ SOCIETA' PER AZIONI1.902
GENERALI ITALIA S.P.A.1.776
UNISALUTE S.P.A.1.766
REDION ITALY INSURANCE S.P.A.1.754
AWP P&C S.A.1.370
D.A.S. DIFESA AUTOMOBILISTICA SINISTRI - S.P.A. DI ASSICURAZIONE1.130
ALLIANZ GLOBAL LIFE DAC1.075
UCA - ASSICURAZIONE SPESE LEGALI E PERITALI S.P.A.1.045
ALLIANZ DIRECT SOCIETÀ PER AZIONI881
Agenti operativi di sezione A. Le imprese mandanti distinte nel registro sono 190.

Quanti intermediari hanno un sito registrato al RUI

Il registro riporta anche i siti internet che gli intermediari comunicano a IVASS. Li ha comunicati il 33,4% delle agenzie costituite in società e il 36,1% delle società di brokeraggio. Fra chi lavora in proprio le quote scendono al 19,1% per gli agenti e al 10,4% per i broker. Il dato va preso come un minimo, perché conta solo i siti comunicati al registro.

Gli intermediari europei che lavorano in Italia

L’elenco annesso raccoglie gli intermediari con sede in un altro Paese UE o SEE abilitati a operare in Italia. Sono 4.461, 130 in più rispetto ad aprile, e per l’82,0% sono società. Quasi tutti, 4.370, lavorano in libera prestazione di servizi, senza una sede qui. Arrivano soprattutto da Francia (1.080), Austria (829), Germania (743) e Lussemburgo (424).

Inoperativi e cancellazione IVASS di ottobre 2026

Nel file del 14 ottobre 1.404 iscritti risultano inoperativi: 1.059 agenti, 333 broker, 8 intermediari di sezione F e 4 di sezione D. Fra aprile e ottobre 296 inoperativi sono stati cancellati, 245 iscritti sono diventati inoperativi e 154 hanno ripreso a lavorare.

Il 12 ottobre 2026 IVASS ha pubblicato il provvedimento di cancellazione degli intermediari inoperativi da oltre tre anni (prot. 0225844/26 del 12/10/2026). Riguarda chi, alla data della nota di avvio del 14 settembre 2026, era inoperativo da oltre tre anni. Nel file del 14 ottobre risultano ancora 260 iscritti inoperativi da prima del 14 settembre 2023: la cancellazione non è ancora visibile nei dati, la prossima estrazione dirà quanti escono davvero.

Metodo, fonte e dati scaricabili

Tutti i numeri vengono dall’open data del Registro unico degli intermediari pubblicato da IVASS con licenza CC BY 4.0. La fotografia usa l’estrazione del 14 ottobre 2026; il confronto la mette accanto a quella del 16 aprile 2026. Non abbiamo usato dati interni di Aron. Due script leggono i file IVASS e producono i JSON e i CSV qui sotto: rilanciandoli sugli stessi file si ottengono gli stessi numeri.

  • Sezione: prima lettera del numero di iscrizione. I numeri che iniziano con UE formano l’elenco annesso.
  • Operativi: iscritti senza il flag di inoperatività. Tutte le analisi, tranne i conteggi degli iscritti, usano solo loro.
  • Agenzie e imprese di brokeraggio: società più persone fisiche con titolo individuale.
  • Province: sede legale, oppure sede operativa per chi lavora in proprio. Chi non ha sede comunicata è escluso dalla mappa.
  • Mandati: imprese mandanti per codice IVASS, non gruppi assicurativi.
  • Confronto: un numero di iscrizione presente solo a ottobre è un ingresso, presente solo ad aprile è un’uscita. Lo stesso numero con una lettera diversa è un cambio di sezione.
  • Iscrizioni per anno: solo chi è ancora iscritto. Il 2007 comprende la migrazione dagli albi precedenti, il 2026 si ferma al 13 ottobre.

Il RUI non contiene premi né provvigioni. Non abbiamo stimato il genere dai nomi.

Trasparenza: MioAssicuratore S.r.l. (RUI B000558613), la società titolare di Aron, è un broker iscritto in sezione B ed è compresa nei dati che analizziamo.

Scarica i dati

Domande frequenti

Quanti sono gli intermediari assicurativi in Italia?

Al 14 ottobre 2026 il Registro unico degli intermediari (RUI) contava 230.634 iscritti: 194.782 collaboratori di sezione E, 24.971 agenti, 5.829 broker, 370 banche e intermediari finanziari di sezione D, 213 produttori diretti e 8 intermediari di sezione F. Altri 4.461 sono intermediari di altri Paesi UE iscritti nell’elenco annesso.

Quanti broker assicurativi ci sono in Italia?

In sezione B risultano 5.829 iscrizioni (persone fisiche e società), di cui 5.496 operativi. Le imprese di brokeraggio, contando le società e i broker che lavorano in proprio, sono 2.817: 1.668 società e 1.149 persone fisiche.

Quante agenzie assicurative ci sono in Italia?

Le iscrizioni in sezione A sono 24.971, fra persone fisiche e società, e molti agenti sono responsabili di una stessa agenzia costituita in società. Contando come agenzia una società iscritta o un agente che lavora a titolo individuale, le agenzie sono circa 11 mila, 10.977: 7.920 società e 3.057 agenti che lavorano a titolo individuale.

Gli intermediari assicurativi stanno aumentando o diminuendo?

Dipende dalla sezione. Fra il 16 aprile e il 14 ottobre 2026 il registro è cresciuto di 6.774 iscrizioni, quasi tutte collaboratori di sezione E (+6.796). Nello stesso periodo gli agenti sono scesi di 85 e i broker di 12.

Cos’è la sezione E del RUI?

È la sezione dei collaboratori: persone e società che distribuiscono polizze per conto di un intermediario iscritto in sezione A, B, D o F, spesso fuori dai suoi locali. Sono i subagenti, i collaboratori dei broker e gli addetti delle reti bancarie e finanziarie.

Fai parte di questi numeri?

Aron è la piattaforma per intermediari di MioAssicuratore S.r.l., broker iscritto al RUI dal 2016: gestionale, preventivatore multi-compagnia e mandati in un unico posto. Ci sono pagine dedicate a chi lavora come broker, come agente plurimandatario e a chi cerca un mandato da collaboratore di sezione E.

Attiva il Partner Network gratuito